Перейти к основному контенту
08.07.2018 09:44

День Семьи и Верности отмечают в России 8 июля

На Кубани православные верующие в этот день пришли в храмы, чтобы помолиться о счастье, любви, верности и благополучии в семье

Новости рубрики Общество
Фото: playcast.ru
Фото: playcast.ru

На Кубани православные верующие в этот день пришли в храмы, чтобы помолиться о счастье, любви, верности и благополучии в семье.

История любви Петра и Февронии Муромских похожа на сказку. Пётр и Феврония пережили вместе и радость, и горе, нищету и достаток, и умерли в один день. Эта супружеская чета – пример для всех любящих сердец.

В 1203 году князь Пётр Муромский вступил на престол. Незадолго до этого у него обнаружили страшную болезнь. Однажды Пётр увидел во сне, что от недуга его исцелит крестьянка Феврония.

Пётр пообещал жениться на ней в награду за свое исцеление. Феврония излечила его от дурной болезни, но князь обещания сделать дочь пчеловода княгиней не сдержал. Когда болезнь появилась снова и Феврония опять пожалела князя и исцелила его, они поженились.

Мудрая Феврония всегда поддерживала супруга, когда тот печалился, находила выход из любой сложной ситуации, а Пётр души не чаял в жене. Петр и Феврония умерли в один день и были причислены к лику святых.

Традиционно В день покровителей семейного счастья верующие люди посещают церковь, чтобы помолиться о счастье и благополучии в семье, о сохранении супружества. Если отношения в браке дали трещину, христиане просят святых Петра и Февронию о помощи.

Верующие молятся у иконы святых о рождении ребёнка, об удачном замужестве, о здоровье родных. Многие замечали, что после молитв и просьб, в их жизни наступала светлая полоса.

Издревле в этот день молодёжь отмечала помолвку, а через полгода пара шла под венец.

 

Другие актуальные новости