Перейти к основному контенту
15.06.2017 13:24

Депутаты хотят ограничить общение в мессенджерах

<div> Пользователи должны будут указывать номер телефона в приложениях </div> <br>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пользователи должны будут указывать номер телефона в приложениях.

Накануне депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект о регулировании работы мессенджеров. Согласно документу, мобильные приложения обяжут запрашивать с пользователей номер телефона или отказывать им в обмене сообщениями, сообщили «РИА-Новости».

По мнению чиновников, мессенджеры должны предоставлять свои услуги только идентифицированным пользователям. Они в свою очередь будут иметь возможность отказаться от получения сообщений других пользователей. Если данные требования будут не выполнены, оператор связи может ограничить доступ к мессенджеру.

Кроме того, мессенджеры заставят рассылать сообщений по инициативе госорганов и позволять ограничивать рассылку и передачу сообщений с противозаконными данными.

- Сегодня в пространстве мессенджеров можно найти огромное количество противоправной информации, - отметили депутаты. - Это и экстремистский контент, и реклама наркотических средств, информация, угрожающая здоровью детей, и даже детская порнография. Все это только подчеркивает необходимость законодательно предусмотреть возможность пресечения противоправной информации.