Перейти к основному контенту
16.12.2014 20:28

Депутаты компартии обратились в следственные органы с просьбой разобраться с выборами в Краснодарскую думу

Депутаты-коммунисты Госдумы обратились в Следственный комитет России с просьбой проверить решение Центризбиркома, которое стало основанием для отказа аннулировать регистрацию списка кандидатов от компартии в думу Краснодара.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Депутаты фракции КПРФ просят проверить действия в том числе и лично председателя ЦИК Владимира Чурова. По словам представителей компартии, ЦИК РФ направил письмо, в котором отмечалось, что положения Устава КПРФ, касающиеся оснований и порядка отзыва кандидатов, противоречат российскому законодательству, на имя председателя Краснодарского избиркома Виктора Тушева. На основании этого письма 1 октября избирком отказал в аннулировании регистрации кандидатов от КПРФ.

Депутаты фракции подчеркивают, что «Центризбирком не обладает правом проверять Устав политической партии на предмет его соответствия или несоответствия законодательству». Кроме того, КПРФ направила исковое заявление в Верховный суд России с требованием отменить незаконные действия ЦИК, сообщает kprf.ru.

Как писала «Живая Кубань», кандидаты от компартии в гордуму Краснодара 1 октября снялись с выборов-2010. ЦИК РФ запретил коммунистам сниматься с выборов всем списком, поэтому каждый кандидат написал заявление от себя лично. Предвыборную гонку решили продолжить четверо сторонников КПРФ: Андрей Зайцев, Сергей Олейник, Александр Карсаков и Алексей Барабанщиков.

В Краснодаре 3 октября пройдет митинг, на котором вместе с коммунистами против «выборного произвола и в защиту конституционных прав граждан» выступят представители других оппозиционных партий и движений. Лидер компартии Геннадий Зюганов назвал выборы в Краснодаре "грязными" и призвал горожан бойкотировать их.

А краснодарские коммунисты сообщили, что будут отстаивать свои права в Верховном суде и Европейском суде по правам человека. В горкоме КПРФ еще 11 сентября заявили, что готовы снять всех кандидатов в депутаты городской думы на выборах, которые пройдут 10 октября 2010 года. Это решение было принято из-за того, что с предвыборной гонки были сняты четверо кандидатов от компартии.

В поддержку краснодарских партийцев высказались коммунисты Ростова-на-Дону. Там 10 сентября прошел пикет возле полпредства ЮФО и администрации Ростовской области. Краснодарские коммунисты провели 18 сентября четыре пикета. В связи с подобной ситуацией в регионе краснодарская оппозиция решила вести совместные действия против административного ресурса на муниципальных выборах.

Первым примером этого решения стал митинг, который прошел 3 октября. В нем приняли участие члены и сторонники партий КПРФ, ЛДПР, «Патриоты России», общественные организации, обманутые дольщики.

От сквера им. маршала Жукова по Красной до площади Павших Героев участники акции несли лозунги «Нет выборам без выбора», «Ткачева - за Лужковым!», «Правительство Путина в отставку!».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.