Перейти к основному контенту
30.11.2018 18:20

Десять тонн соли для диких животных разложили в Кавказском заповеднике

Кормушек-солонцов на территории заповедника около 65

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Кормушек-солонцов на территории заповедника около 65.

Посещают солонцы, в основном, копытные животные, но нередко к ним приходят и медведи, и волки, рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе заповедника.

Самые частые гости у солонцов — косули, которые живут практически в городской черте Сочи, в тисо-самшитовой роще. Они, как и другие копытные животные, ежегодно сбрасывающие рога, должны вводить в организм значительное количество минеральных солей, необходимых для укрепления их костей и восстановления рогов. Косули сбрасывают рога в зимние месяцы, а к середине или концу весны у самцов отрастают новые. Поэтому животные активно ищут соль.

олени соль.JPG

Зная эти особенности, госинспекторы в преддверии зимы заполняют солонец брикетами соли. Косули знают о таком полезном для них месте и не забредают в поисках соли в окрестности людского жилья, где им может угрожать опасность. Теперь животные будут наведываться сюда, чтобы отведать соли – когда по одному, а когда и по нескольку особей.

В Хостинском отделе заповедника соль к солонцу сотрудники доставили вручную, в вот в других отделах Восточном, Южном, Северном - соль доставляют на лошадях. В отдаленные и труднодоступные места на Джугу, Умпырь, Яртыгварту, Мастакан и Алоус - с помощью вертолета, уточнили сотрудники заповедника.

олени 1.JPG

Доставленной в солонцы соли животным хватит до конца зимних месяцев, а весной госинпекторы опять наполнят солонцы солью.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», восемь видов животных «отметились» за лето у фотоловушки в Кавказском заповеднике. «Сигнальное» дерево посетили медведь, волк, енотовидная собака, лесной кот, кабан, олень, серна и зубр.