Перейти к основному контенту
03.11.2017 14:01

Дети строгих родителей могут вырасти алкоголиками

К такому выводу пришли ученые Мичиганского университета США

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

К такому выводу пришли ученые Мичиганского  университета США.

Результатами исследований ученые поделились с мировым научным сообществом на портале Science Daily, сообщает РИА «Новости».  Ученые отметили, что люди, которых часто шлепали в детстве, проявляют склонность к депрессии и прочим психическим  расстройствам.

Исследователи подчеркивают, что речь о домашнем насилии в данном случае не идет. Под «отшлепыванием» они подразумевают применение физической силы с целью не нанести ребенку травму, а вызвать боль. Отшлепывание многие родители считают не наказанием, а воспитательной мерой, уточнили ученые, но разделять данные виды физического воздействия в своем исследовании не стали для сохранения «чистоты» эксперимента.

В эксперименте приняли участие более восьми тысяч человек. Они рассказали, как часто их шлепали или били ремнем до 18 лет и применяли ли родители к ним физическое насилие, оскорбление и унижение.

Проанализировав ответы,  американские психологи пришли к выводу, что большая часть (55 процентов) людей, испытывавших насилие в той или иной форме в детстве, во взрослом состоянии демонстрируют  повышенную склонность к депрессии, попыткам самоубийства, пьянству, а также к употреблению наркотиков.

Результаты своего исследования американские ученые предложили взять на заметку родителям.

 

Другие актуальные новости