Перейти к основному контенту
28.05.2015 13:05

Детские курорты Кубани ждут летом полмиллиона гостей

На краевом Совбезе о подготовке к курортному сезону обсудили организацию детского отдыха на курортах Кубани.

Новости рубрики Общество
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации Краснодарского края
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации Краснодарского края

На краевом Совбезе о подготовке к курортному сезону обсудили организацию детского отдыха на курортах Кубани.

В летний период на территории края будет работать более полутора тысяч санаториев, загородных и палаточных лагерей, лагерей труда и отдыха. В прошлом году на курортах региона прошли оздоровление около полумиллиона детей, из них 212 тысяч были прибыли из всех регионов страны. Кубань добилась одного из самых высоких в России показателей оздоровительного эффекта детей – 95,7%.

В нынешнем году планируется выделить дополнительно пять бригад скорой помощи для обслуживания детей, прибывших на Кубань. При необходимости будут развернуты 124 реанимационных койки и 880 инфекционных. Для профилактики массовых инфекционных заболеваний краевое управление Роспотребнадзора проводит лабораторные исследования, в том числе на объектах питания. Сотрудники МЧС проверяют пляжи, организуют спасательные посты.

– Краснодарский край – главный детский курорт страны. В этом году здесь отдохнут почти полмиллиона детей и подростков. Наша задача – обеспечить им полноценный и безопасный отдых, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Говорили на совещании и об обеспечении безопасности детей при перевозках: необходимо еще раз проверить техническое состояние автобусов, квалификацию водителей. Обязательно сопровождение автобусов с детьми сотрудниками ДПС и медиками. По прибытии на автовокзал группы отдыхающих должны встречать сотрудники отделов по делам несовершеннолетних, сообщили в пресс-службе главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

– Главам муниципалитетов – обеспечить 100% выполнение требований Роспотребнадзора во всех детских здравницах. На детских пляжах и территориях детских здравниц не должно быть никаких других отдыхающих, кроме детей – это тоже очень важный момент. Этот подход здравниц Анапы, что мы будем детско- взрослыми здравницами, нам не подходит. Только детскими, – акцентировал врио главы региона.