Перейти к основному контенту
10.10.2018 14:27

Для аккуратных водителей могут быть снижены тарифы ОСАГО 

Такие поправки в действующий закон предложил Минфин

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Такие поправки в действующий закон предложил Минфин.

Данное предложение ведомство направило Центробанку, регулирующему страховую отрасль. В письме говорится, что расчет стоимости полиса ОСАГО должен производиться по новой методике. А именно стоимость привяжут к манере вождения. Предлагают учитывать частоту нарушения правил, резкость торможения и перестроения.

Предполагается, что для этого на автомобилях будут устанавливать специальные устройства. Также страховщики получат право отклоняться от базовых тарифов, установленных ЦБ. Речь идет о на 30 процентов в обе стороны, в дальнейшем запланировано увеличить на 40 процентов). В версии регулятора предусмотрен коридор только в 20 процентов.

Взамен предлагается отменить два поправочных коэффициента, на которые умножаются тарифы ЦБ, — региональный и коэффициент мощности автомобиля.

Как передает издание Лента, Минфин и ЦБ уже несколько месяцев совместно работают над проектом реформы ОСАГО. Ее цель — сделать стоимость полиса индивидуальной для каждого водителя вместо нынешних стандартизированных расценок.

Напомним, как сообщала ранее "Живая Кубань"автомобилистам выдадут электронные паспорта транспортных средств. Согласно Приказу МВД №399 производители и таможенники будут обязаны выдавать владельцам ЭПТС с 1 ноября 2019 года.