Перейти к основному контенту
27.04.2020 15:20

“Для многих семей шок": министр просвещения об удаленном обучении

Роман Кравцов рассказал о переводе школ на "дистанционку"<br />

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Роман Кравцов рассказал о переводе школ на "дистанционку".

Министр просвещения Сергей Кравцов признался, что не все школы и не все учителя оказались готовы к дистанционному обучению.

- Для многих семей это оказалось шоком, - сказал министр в интервью “Коммерсанту”. - Вы думаете, я этого не знаю? Моя дочь точно так же мучилась с онлайн-платформами, которые всякий раз зависали из-за перегрузки. Проблем с учебой возникло много.

А как они могли быть готовы, если отнюдь не во всех российских школах, а тем более семьях, есть возможности по дистанционной учебе?

По словам министра, никто не знал, как будет развиваться ситуация.

- Да этого и сейчас никто еще точно не знает, - говорит Роман Кравцов.

Многим школьникам трудно учиться из дома, так как не во всех семьях есть необходимые гаджеты. Еще большие проблемы возникают у тех, у кого несколько детей в семье и всем нужно заниматься. А когда из дома еще и родители работают на “удаленке” - тогда россияне вообще не знают, как выходить из ситуации.

- Действительно, такая проблема есть. Мы занимаемся ее решением. Но надо понимать, как непросто обеспечить все семьи тем, в чем они нуждаются для учебы.

По поводу досрочного завершения учебного года, Роман Кравцов сказал, что субъекты федерации сами должны решать этот вопрос.

- Если регионы видят, что школам сложно обеспечить полноценное дистанционное обучение, то они могут завершить учебный год в 1–8-х классах досрочно, перенеся часть материала на следующий учебный год. “Живая Кубаньписала, что некоторые регионы воспользовались этим предложением, а другие посчитали, что и так справятся. Краснодарский край в числе последних.

Родители кубанских школьников высказываются по этому поводу.

- Очно школы явно не будут учиться уже в этом учебном году, а онлайн образование идет с большим натягом. Может, и правильно отпустить всех до 1 сентября, а оставить только тех кому ОГЭ и ЕГЭ сдавать? - пишет житель Краснодарского края Роман.

Но власти Кубани не планируют отпускать детей и родителей на летние каникулы пораньше.

Ранее “Живая Кубаньписала, что в Краснодаре родители школьников жалуются на удаленные уроки.