Перейти к основному контенту
23.03.2017 14:16

Экзотических животных уберут из контактных зоопарков

С таким предложением выступила Ассоциация зоопарков и аквариумов России 

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С таким предложением выступила Ассоциация зоопарков и аквариумов России.

Уже в мае, говорят в организации, в Госдуму будет направлен законопроект «О зоологических парках», который станет первым шагом к таким изменениям. Предлагается переименовать контактные зоопарки в выставки и запретить содержать в них крупных и экзотических животных.

- Мы бы хотели, чтобы те пространства, где подобным образом размещаются животные, не назывались зоопарками, а были выставками. Зоопарк должен размещаться на стационарной территории, чтобы у животных было отведенное уличное пространство, теплые помещения и животным было максимально комфортно, — разъяснил исполнительный директор Ассоциации зоопарков и аквариумов России (АЗАР) Александр Баранников, пишет РГ.

Как показывает статистика, животные в контактных зоопарках нередко травмируют посетителей, в частности — детей. Это происходит из-за стресса, который обитатели зверинцев получают в ходе общения с незнакомыми людьми.

В свою очередь защитники животных считает, что предложенные меры слишком мягкие. Деятельность контактных зоопарков нужно запретить вовсе, ведь в них нарушены все ветеринарные нормы, в частности животных трогают разные люди, а это может навредить питомцам.