Перейти к основному контенту
16.12.2014 20:25

Фестиваль «Сезон охоты» прошел в Приморско-Ахтарске

В Приморско-Ахтарске вчера, 4 сентября, состоялось открытие фестиваля "Сезон охоты". Самыми активными участниками и зрителями праздника стали ребята из детских садов и школ города.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Приморско-Ахтарске вчера, 4 сентября, состоялось открытие фестиваля "Сезон охоты". Самыми активными участниками и зрителями праздника стали ребята из детских садов и школ города. Праздник проходил на берегу моря. Началось действие с парада. Одними из первых в колонне маршировали мальчики и девочки в костюмах охотников. Были здесь и "победители мамонтов", закутанные в шкуры и вооруженные копьями, и лучники, и стрелки в камуфляже с пластмассовыми винтовками, и ковбои в соломенных шляпах. С собой они несли свою добычу - пластмассовых уток и плюшевых тигров.

За ними следовали настоящие охотничьи собаки и их хозяева. На церемонии открытия праздника с началом сезона охоты жителей города поздравили глава Приморско–Ахтарского района Юрий Пожидаев, а также другие гости. Затем на сцене начался концерт. Творческие коллективы - и детские, и взрослые - показывали зрителям танцевальные и песенные номера. Победителям детского конкурса костюмов вручили мягкие игрушки. А недалеко от сцены на КАМАЗах расположились "живые картины": ряженые в образах победителей мамонтов, рыбаки, казаки-охотники, "царская охота" и добытчики диких уток (с живыми утками).

С ними можно было и поговорить, и сфотографироваться. Тем временем в море в честь фестиваля вышли яхтсмены. А на пляже на лошадях тренировались казаки-наездники. Конная группа из станицы Роговской провела затем показательные выступления. Зрители смогли увидеть состязания по конкуру (преодоление препятствий), прыжки на мощность и рубку лозы. На набережной открылась выставка фотографий "Охотничьи истории" - "Родная сторонушка, нет тебя милей", а также скромный фестиваль рыбных блюд.

Особой популярностью пользовалось "Подворье охотника". Здесь были представлены чучела птиц и диких животных, с которыми и дети и их родители охотно фотографировались. Рядом с подворьем под деревьями показывали охотничьих собак. С теми, кто не лаял и не кусался, дети принялись обниматься-целоваться - собаки стойко терпели. Первый день праздника завершился вечерним фейерверком.

А сегодня, 5 сентября, фестиваль продолжился соревнованиями по спортивной ловле рыбы на спиннинг, по охоте на степную дичь и по стендовой стрельбе. В Приморско-Ахтарске я была впервые. Еще продвигаясь от вокзала на праздник, я обратила внимание на то, что на улицах города отсутствуют бордюры, окаймляющие дорожное полотно. По пути редко (наверное, из-за выходного дня) встречались местные жители, чаще женщины и мужчины на велосипедах. Оказалось набережная все еще носит диковатый вид - здесь нет ни традиционной для городов побережья тротуарной плитки, ни белых "курортных" парапетов.

На улицах из больших чанов с водой, затянутых рыбацкой сеткой, прохожим продают живых раков. А в магазинах на стенах висит сушеная рыба. В кафе (даже не в столовой) в этом городе, к примеру, борщ можно купить за 14 рублей. А в единственном кинотеатре - в большом новом современном зале в кино-досуговом центре "Родина" на дневном сеансе за 100 рублей фильм вместе со мной смотрели только два человека.

Кассир при этом заверила, что кино здесь показывают даже для одного зрителя - в этом случае за ту же сумму можно даже выбрать самому фильм из репертуара. Фоторепортаж можно посмотреть здесь.