Перейти к основному контенту
31.12.2014 19:59

ФМС намерена отменить миграционные послабления для украинцев в 2015 году

<span style="color: #3d3d3d background-color: #ffffff ">ФМС России в новом году планирует отменить миграционные послабления для граждан Украины, за исключением вынужденных беженцев.</span>

Новости рубрики Общество
фото с сайта http://ria.ru
фото с сайта http://ria.ru

ФМС России в новом году планирует отменить миграционные послабления для граждан Украины, за исключением вынужденных беженцев.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Константина Ромодановского.

По его словам, украинские граждане въезжают в Россию пока по внутренним паспортам.

- С 1 января вводится другая система разрешительных документов на работу, и граждане Украины в общем порядке должны будут получать патенты для работы у физических и юридических лиц, - отметил глава ФМС.

- В 2014 году мы шли навстречу и крайне либерально подходили к гражданам Украины. Наверное, в 2015 году мы вернемся на свои рельсы и будем рассматривать граждан Украины в общем плане. За исключением тех, кто выехал с территории Украины вынужденно и по объективным причинам вернуться не может. Безусловно, мы будем этой категории всячески помогать, - сказал Ромодановский.

Глава ФМС пояснил, что пребывать на территории РФ без разрешительных документов (патента на работу, разрешения на временное проживание и других) можно 90 дней в течение 180 дней. Это правило установлено для всех безвизовых мигрантов, и украинцы, по его словам, теперь не будут исключением.