Перейти к основному контенту
03.07.2018 10:43

Где россияне будут дорабатывать до пенсии, рассказали эксперты

Обозначен перечень возможных производственных сфер для пенсионеров в случае повышения в стране пенсионного возраста

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Обозначен перечень возможных производственных сфер для пенсионеров в случае повышения в стране пенсионного возраста.

По мнению специалистов Центра анализа доходов и уровня жизни Высшей школы экономики, пожилые россияне перед выходом на заслуженный отдых смогут найти себе применение в сфере инфраструктуры, в том числе цифровой, сообщает «ТАСС».

Вакансии, вполне подходящие людям предпенсионного возраста найдутся, к примеру, в аэропортах и салонах сотовой связи, считают эксперты.

Это те структуры, где сейчас работают молодые люди, которые, однако, не планируют оставаться в них надолго. Вероятней всего, в скором времени они перейдут в более инновационные структуры, а их места займут люди так называемого «ранних пенсионных возрастов».

Подобные выводы специалисты делают на основании анализа ситуации с трудоустройством пожилых людей в европейских странах, которые ранее столкнулись с необходимостью повышения пенсионного возраста.

Напомним, 16 июня внесло пакет законопроектов об изменениях в пенсионной системе внесен в Госдуму. Он предусматривает повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Повышение предлагается проводить постепенно, начиная с 2019 года.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», более миллиона человек подписали петицию против повышения пенсионного возраста.

Назван средний размер пенсии в 2019 году.