Перейти к основному контенту
13.09.2017 11:39

Горожане требуют у администрации вернуть им общественную дорогу

Речь идет о дороге общего пользования по улице Зиповская, 5

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Речь идет о дороге общего пользования по улице Зиповская, 5.

15 августа в Краснодаре в Чистяковской роще горожане проведут пикет с требованием вернуть дорогу общего пользования в муниципальную собственность. Дело в том, что, по словам организаторов пикета, в 2014 году часть муниципальной собственности была передана администрацией города в пользу предпринимателя. То есть, в любой момент на этой дороге может появиться шлагбаум, так как эта земля находится в частной собственности. Но, дело в том, что этой дорогой пользуются обычные горожане, которые добираются до рабочих мест к своим домам, кроме того свободный проезд необходим  экстренным  службам, здесь находится пожарная часть. 

- Представители власти пообещали общественности сделать альтернативный проезд, но этого не случилось. В 2016 году департамент строительства АМО г. Краснодар сообщил что: «отсутствуют денежные средства на разработку проекта планировки территории и выполнение проектно-изыскательских работ по данному объекту на 2016 год», - сообщает организатор пикета.

Согласно данным инициативной группы, 17 мая 2017 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд по делу № А32-24919/2014 15АП-15047/2015 постановил: признать недействительным заключенный между Администрацией муниципального образования город Краснодар и ООО «ИнвестГрупп» договор № 257 от 30.07.2014 в части отчуждения в собственность ООО «ИнвестГрупп» территории общего пользования. Спустя три месяца Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил это решение без изменений.

Несмотря на решение суда администрация города Краснодара не торопится его выполнять. За 3,5 месяца городскими властями не было предпринято каких-либо попыток забрать обратно в муниципальную собственность Зиповский проезд. В это же время собственник участка, где расположена дорога, собирается апеллировать действующее решение суда.

- Мы подали в администрацию городу уведомление о проведении пикета 15 сентября в Чистяковской роще. Среди нас много неравнодушных людей, которые хотят добиться справедливости. Для нас очень странно, что действующее решение суда никак не может быть исполнено. Причем, исполнено исполнительной властью, рассказал «Живой Кубани» председатель инициативной группы Борис Головин.