Перейти к основному контенту
06.03.2019 17:07

Госдума не разрешила россиянам наследовать пенсии

<div> Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховых пенсиях», внесенный на рассмотрение, был отклонен на заседании Госдумы 5 марта </div> <br>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховых пенсиях», внесенный на рассмотрение, был отклонен на заседании Госдумы 5 марта.

Против законопроекта, предполагающего дать право гражданам на получение страховых пенсий по наследству, выступил думский комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов, сообщает «ТАСС».

В заключении комитета отмечено, что в перечень имущества, подлежащего наследованию, не входят права и обязанности, связанные с личностью наследодателя. Согласно решениям Конституционного суда, право на пенсию «неразрывно связано с личностью конкретного гражданина». То есть, родственникам умершего пенсионера Гражданский кодекс дает право в случае смерти пенсионера получить за него те выплаты, которые были начислены ему при жизни. Однако право на получение пенсии наследодателя как особой социальной выплаты, установленной ему при жизни, в случае смерти пенсионера прекращаются, уточняется в документе.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что законопроект о наследовании пенсий не поддержали в в Комитете Совета Федерации по социальной политике, подчеркнув, что страховую пенсию по старости выплачивают бессрочно, а механизм наследования может привести к ограничению прав на получение денег.