Перейти к основному контенту
17.12.2014 09:42

Граффити украсят стены и фасады зданий Краснодара

В кубанской столице стартует проект "КраснодART".

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В кубанской столице стартует проект "КраснодART". Власти города планируют выделить свободные поверхности на зданиях и сооружениях в разных частях краевого центра, которые распишут уличные художники, работающие в направлениях граффити и стрит-арт. Этот вопрос с краснодарским художником-иллюстратором Георгием Куриновым обсудил мэр Владимир Евланов. "Стрит-арт набирает популярность в молодежной среде, и мы намерены это поддерживать. Новый проект как раз для этого и задумывался. С одной стороны, он позволит украсить неприглядные фасады и стены зданий, другие обветшавшие поверхности в городе, а с другой - даст возможность уличным художникам заявить о себе, реализовать свои идеи, поработать вместе над "уличными картинами".

У вас есть опыт и понимание, как это делать, а главное - с пользой для города. Есть оригинальные идеи, желание их реализовать. И нам это интересно.

Тем более, что в настоящее время в городе много свободных поверхностей, которые можно использовать для крупноформатных рисунков", - сказал Владимир Евланов. Глава города вместе с художником посмотрел рисунки на улицах города. Куринов показал свою работу по мотивам сказок А.С. Пушкина на улице Думенко, а также граффити по улице Калинина, 13, где художники разрисовали сказочными персонажами фасад Центра детского творчества "Вундеркинд".

Также Куринов представил Владимиру Евланову презентацию работ в направлении стрит-арт в крупных европейских и российских городах, в частности - роспись на части набережной Невы в Санкт-Петербурге. По словам Георгия Куринова, подобный опыт можно повторить в Краснодаре по улице Кубанской набережной в районе Моста поцелуев. Вместе с молодым художником и начальником городского управления по делам молодежи Сергеем Килиным глава Краснодара обсудил планы по запуску проекта "КраснодART", организации уличных художников в городе, а также эскизы будущих "настенных рисунков". "Нам бы хотелось создать такую структуру, которая бы объединила уличных художников города и всех, кто интересуется и занимается стрит-артом.

Чтобы они могли собираться при управлении по делам молодежи, обмениваться опытом, идеями, проводить мастер-классы, учиться друг у друга и при этом вместе создавать "уличные шедевры", новые достопримечательности Краснодара, которые бы делали наш город красивее. Со своей стороны мы готовы оказать содействие с расходными материалами и помещением, где молодые люди могли бы собираться", - отметил Владимир Евланов.

Георгий Куринов продемонстрировал несколько эскизов новых рисунков на конкретных зданиях и сооружениях в городе, в частности - изображение жирафа на одной из опор Тургеневского моста, где оборудованы ступеньки для пешеходов. Именно с него будет дан старт всему проекту "КраснодART". Владимир Евланов поручил Сергею Килину проработать этот вопрос и определиться с материалами, которые потребуются художникам. В качестве одной из тем последующих работ Владимир Евланов предложил предстоящее празднование 220-й годовщины образования города, сообщается на официальном интернет-портале города Краснодара.

Другие актуальные новости