Перейти к основному контенту
19.04.2020 07:35

Христос воскресе: православные празднуют Светлую Пасху

В этот день жизнь победила смерть

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В этот день жизнь победила смерть.

Главное событие в духовной жизни христиан в этом году выпало на 19 апреля. Из-за угрозы распространения коронавируса оно проходит на Кубани в необычном формате. Прихожан, наверное, впервые за всю историю Русской православной церкви не зовут на торжественные службы, а призывают остаться дома и смотреть онлайн-трансляции богослужений. Несмотря на это, православные сегодня радуются вести о чудесном воскрешении Христа, которое напоминает нам, что жизнь всегда одерживает победу над смертью, что добро сильнее зла и что надежда и вера помогают в самых сложных ситуациях. Пасха - время духовного обновления и повод задуматься о своей душе. 

По традиции Пасха Христова собирает за столом всю семью. Те, кто держал строгий пост разговляется. Пасхальную трапезу начинают с освященного кулича, писанок и крашенок, а уже потом можно лакомиться другими скоромными блюдами.

После праздника начинается Святая неделя, один из самых радостных периодов в церковном календаре. В православии все литургии и вечерни будут подобны богослужению Пасхи.

Редакция «Живой Кубани» от всей души поздравляет православных со Светлым праздником Пасхи! Мира, добра и здоровья вам и вашим близким! Христос воскресе!

Ранее «Живая Кубань» писала, что в храмах начались праздничные богослужения в честь светлого Христова Воскресения.

Другие актуальные новости