Перейти к основному контенту
08.07.2020 14:14

Инициатива не наказуема: мусор в Кабардинке убирали волонтеры

Ответственность за реализацию новых предложений, как правило, ложится на их авторов. Но в чиновничьей среде на Кубани все по-другому: здесь привыкли перекладывать исполнение на чужие плечи

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Тема экологии – одна из важных в информационной ленте «Живой Кубани». 20 июня  в статье «Смотрите и нюхайте»: жители Кубани вновь жалуются на огромные свалки бытовых отходов (ВИДЕО)» мы рассказывали о свалках бытовых отходов в станице Холмской Северского района и возле знаменитого сухогруза Рио в Кабардинке. 

Журналисты отмечали, что берег, куда прибился корабль, превратился из туристической достопримечательности в помойку, но власть это, казалось,  волновало меньше всего. И вот сегодня мы получили пресс-релиз от краевого министерства курортов, туризма и олимпийского наследия, в котором говорится, что   «активисты убрали мусор, оставленный туристами на побережье в районе сухогруза «Рио».  Волонтеры навели порядок, собрали оставленный туристами
мусор: пластик, стекло, а также пакеты с пищевыми отходами. Участники субботника собрали несколько десятков мешков.

 Как тут не порадоваться за курорт, не погордиться  в очередной раз неравнодушием земляков! Омрачает одно, что власть это ставит себе в заслугу. В пресс-релизе министерства так и говорится, что уборка была организована «по инициативе администрации Кабардинского внутригородского округа». 

 Так что, активисты, готовьтесь, убирать побережье и впредь. У власти таких инициатив будет немерено: повод есть – отмена курортного сбора.  

Ранее "Живая Кубань" писала, что отмена курортного сбора проблем в отрасли не решит.