Перейти к основному контенту
18.12.2018 12:43

Инвалида-колясочника признали виновным в хранении наркотиков и освободили из здания суда в Краснодаре

За 43-летним жителем Геленджика в СИЗО ухаживали сокамерники

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
За 43-летним жителем Геленджика в СИЗО ухаживали сокамерники.

В марте 2018 года, 43-летний инвалид оказавшись в СИЗО за преступление, связанное в незаконном обороте наркотиков в крупном размере, обратился за помощью в краснодарское отделение правозащитной организации «Комитет против пыток».

Он рассказал о бесчеловечных условиях СИЗО в Краснодаре, о помещениях, не приспособленных для инвалидов. По словам заключенного, в течение нескольких месяцев он фактически был лишен возможности обслуживать себя сам. Сокамерники помогали обвиняемому вставать с инвалидной коляски, ложиться на кровать, одеваться. Неоднократные обращения колясочника к руководству следственно изолятора с просьбой изменить ему меру пресечения были тщетны.

Тогда за заключенного вступились правозащитники, направив обращение прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому. Активисты просили прокуратуру обжаловать решение суда о продлении срока содержания инвалида под стражей.

Как сообщил «Живой Кубани» Сергей Романов, руководитель правозащитной организации, 17 декабря колясочник предстал перед Калининским районным судом Краснодара. Обвиняемого признали виновным в незаконном обороте наркотиков в крупном размере (часть 2 статьи 228 УК), но с учетом времени, проведенном в СИЗО, отпустили.

Напомним, как сообщала ранее «Живая Кубань» это уже не первая судимость мужчины. Несколько лет назад, отбывая наказание в исправительной колонии, у мужчины случился инсульт. После этого у заключенного парализовало нижнюю часть тела, его освободили досрочно.


Другие актуальные новости