Перейти к основному контенту
21.04.2020 18:23

Исчезновение лидера КНДР обсуждает весь мир

СМИ сообщают об ухудшении здоровья Ким Чен Ына<br> <br>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

СМИ сообщают об ухудшении здоровья Ким Чен Ына.

Южнокорейское интернет-издание Daily NK со ссылкой на неназванный источник во вторник сообщило об ухудшении здоровья северокорейского лидера Ким Чен Ына. Новость о том, что Ким Чен Ын, отсутствовавший 15 апреля на торжествах по случаю дня рождения его деда Ким Ир Сена, серьезно болен, мгновенно облетела Сеул, Токио и Вашингтон.

Некоторые СМИ сообщают, что в настоящее время Ким Чен Ын проходит реабилитацию на вилле в курортном уезде Хянсан в 100 км к северо-востоку от Пхеньяна после перенесенной 12 апреля в специализированной больнице операции на сердце, куда на прошлой неделе были срочно вызваны лучшие кардиохирурги страны.

Впрочем, на более продолжительное время — почти на полтора месяца — Ким Чен Ын уже «исчезал», это было в 2014 году. Тогда он вновь появился на публике, опираясь на трость. Северокорейские официальные источники ситуацию не комментировали, а южнокорейская разведка тогда сообщала, что ему удалили кисту с лодыжки.

Как сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), Ким Чен Ын не участвовал в традиционной церемонии, проходившей в Кымсусанском дворце Солнца, впервые за многие годы. В последний раз Ким Чен Ын появлялся на публике полторы недели назад — 11 апреля, когда он проводил заседание Политбюро ЦК Трудовой партии Кореи по вопросам внутренней политики, о котором сообщали северокорейские СМИ.

Между тем в Сеуле дают понять, что убедительная победа правящей в стране Демократической партии на недавних парламентских выборах создает новые предпосылки для перезапуска мирного процесса.

Как заявил в понедельник на пресс-конференции по случаю предстоящей двухлетней годовщины подписания Пханмунджомской декларации советник президента Южной Кореи по дипломатии и вопросам национальной безопасности Мун Чжон Ин, возобновление переговоров между Севером и Югом может произойти уже в мае-июне. В связи с этим в Сеуле рассчитывают, что к этому времени Ким Чен Ын вновь появится на публике.

Напомним, что "Живая Кубань" рассказывала, что еще год назад Кубанские казаки выступали перед Ким Чен Ыном во Владивостоке.



Другие актуальные новости