Перейти к основному контенту
11.12.2018 15:24

Использовать шрифт Times New Roman запретили российским чиновникам

Компания-правообладатель отказалась предоставить лицензии на использование в российском ПО шрифтов Times New Roman, Arial и Courier New

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Компания-правообладатель отказалась предоставить лицензии на использование в российском ПО шрифтов Times New Roman, Arial и Courier New.

В качестве причины компания указала санкции, введенные США против России, сообщает cnews.ru.

В российские госучреждения было разослано методическое пособие, в котором детально разъясняется, для чего именно больше не могут быть использованы популярные иностранные шрифты.

Теперь популярные шрифты запрещено копировать на другие компьютеры и передавать в другие организации.Кроме того, их нельзя применять для создания электронных документов формата PDF и использовать в веб-приложениях.

Вместо запрещенного Тimes New Roman чиновникам рекомендовано применять российские шрифты или зарубежные, распространяющиеся по открытой лицензии, например, PT Astra и Liberation. Единственное условие — они должны быть максимально похожи на запрещенные.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что, по мнению специалистов из университета Бингемтона, ставить точку в конце СМС нельзя. Исследователи назначили знакам препинания роль детекторов лжи, отметив, что сообщения, которые заканчиваются точкой, оцениваются как менее искренние, чем те, где она отсутствует.

Другие актуальные новости