Перейти к основному контенту
29.05.2017 23:33

Изменение климата приведет к бессоннице

Из-за повышения температур человечество перестанет спать ночами

Новости рубрики Общество
Фото:osimira.com
Фото:osimira.com

Из-за повышения температур человечество перестанет спать ночами.

 

К такому выводу пришли исследователи из Гарвардского университета. Американские ученые проследили, как изменение климата повлияет на качество сна.

Проанализировав данные обследований 765 тысяч соотечественников, проведенных в течение девяти лет (с 2002 по 2011 год), в которых люди отвечали на вопрос, как часто они плохо спали в течение последнего месяца, ученые сопоставили данные со сводками погоды за этот период.

Они выяснили, что, если ночью температура была на 1 °C выше среднемесячного значения, то результатом становились три дополнительные ночи некачественного сна.

По данным исследователей, сообщает scientificrussia.ru, всего через тридцать лет мы рискуем спать вдвое хуже из-за того, что температура на планете повысится.  

Построенная группой модель показывает, что если бы на 1 °C повысилась средняя температура — это вероятное значение к 2050 году для нашего согревающегося мира — в одних только США ежегодно прибавилось бы 110 миллионов дополнительных ночей без сна.

 При этом нижний слой среднего класса — люди с доходом менее 50 000 долларов в год — в три раза чаще будет страдать от плохого сна в более теплые, а лица старше 65 лет — в два раза чаще, чем молодые люди.

Другие актуальные новости