Перейти к основному контенту
31.12.2014 21:26

К Новому году жители края получили подарок - цифровое телевизионное вещание!

<span style="color: #3d3d3d background-color: #ffffff ">Старт ему дали сегодня в столице региона вице-губернатор Кубани Галина Золина и директор Краснодарского КРТПЦ Александр Золотов.</span>

Новости рубрики Общество
фото с сайта admkrai.krasnodar.ru
фото с сайта admkrai.krasnodar.ru

Старт ему дали сегодня в столице региона вице-губернатор Кубани Галина Золина и директор Краснодарского КРТПЦ Александр Золотов.

В это трудно поверить, но многие жители Кубани из отдаленных поселков до сегодняшнего дня были вынуждены довольствоваться одним-двумя телевизионными федеральными каналами с весьма сомнительным качеством картинки.

Теперь их жизнь кардинально изменилась – к ним в дома пришло цифровое вещание! Старт началу современного ТВ в Шабельском сельском поселении Щербиновского района, станице Вышестеблиевской Темрюкского района, станице Должанской Ейского района, а также в Белореченске, Курганинске и Приморско-Ахтарске дали прямо из рабочего кабинета вице-губернатора Галины Золиной. А это значит, что жители этих населенных пунктов могут теперь настраивать свои каналы на цифровое ТВ первого мультиплекса.

Галина Дмитриевна отметила важность этого события. Вот уже четыре года как на Кубани реализуется федеральная программа по развитию цифрового вещания. Но наш регион начал работать над этим направлением намного раньше, строя повсеместно вышки, чтобы даже в самых отдаленных поселках края жители могли получать качественное федеральное и, что самое важное, региональное телевидение, которым сегодня охвачено 99 процентов территории края.

- Было время, когда в том же селе Шабельском не было регионального телевидения – там шел сигнал только из Ростова и Ставрополя, - вспомнила Галина Золина.

– Но люди хотели знать, что происходит у них в крае, чем живут их земляки. Потому что все отлично понимают значимость регионального вещания. И его будущее - неизбежно цифровое.

Как подчеркнул Александр Золотов, сейчас охват населения вещанием первого мультиплекса составил уже почти 82 процента, а к концу следующего года подойдет к стопроцентной отметке.

Более того, сегодня произошло еще одно важное событие – расширилось вещание и второго мультиплекса с 20 бесплатными каналами. В его зоне - Краснодар, Новороссийск (с охватом в Анапе, Темрюке, Славянске и Крымске), а также Тбилисский, Выселковский, Тихорецкий, Гулькевичский, Усть-Лабинский и частично Новопокровский районы.

- Стоит подчеркнуть, что второй мультиплекс был запущен в Сочи сразу после Казани, - добавил Александр Золотов.

– Это два города в России, которые первыми получили второй мультиплекс. А на сегодня им охвачено уже почти 53 процента населения Кубани. Но, безусловно, федеральная программа не двигалась бы с такой стремительной скоростью в регионе, если бы край сам не развивал свою сеть вещания – на сегодня она одна из самых разветвлённых в стране.

И если бы не личное внимание губернатора Кубани Александра Ткачева к этому вопросу, то северо-восток региона до сих пор не имел бы возможности принимать сигнал из Краснодара.

Как добавила Галина Золина, во втором пакете зрители увидят канал «Россия 1», детские, молодежные, развлекательные и патриотические каналы. А в ближайшей перспективе ведется речь о пополнении мультиплекса региональными и местными телеканалами, которые также должны быть доступны людям в цифровом качестве.

Другие актуальные новости