Перейти к основному контенту
07.09.2018 11:44

Качество креветок проверили в Роскачестве

Продукция для исследования попала в лабораторию из крупных торговых сетей

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Продукция для исследования попала в лабораторию из крупных торговых сетей.

Как показали результаты исследования, бóльшая часть креветок на российском рынке – безопасная. Однако среди исследованных продуктов есть и несоответствующие обязательным требованиям качества.

К примеру, в развесных креветках из «Ашана» специалисты выявили превышение допустимой нормы мышьяка. Сразу после этого торговая сеть изъяла эту продукцию из продажи и направила претензию поставщику.

Нарушения также были обнаружены в креветках четырех торговых марках «Лента», «Мореслав», Billa и Delight, в продукции выявили превышение допустимых норм по количеству микроорганизмов.

Уэкспертов Роскачества возникли претензии к запаху, вкусу, целостности креветок в упаковке. Не соответствовали нормам органолептические показатели продукции пяти торговых марок: Globster и Vici (неочищенные), Billa и Kaluri. Также в продукции 12 торговых марок слой льда оказался больше установленных норм. Кроме того, специалисты проверили взаимосвязь цены и качества продукта, отметив, что дорогое - не значит самое качественное. Самые дорогие креветки из числа протестированных торговых марок оказались на последнем, 24-м месте в рейтинге качества, а самые дешевые – на 13-м.

Ранее, как сообщала «Живая Кубань», эксперты Роскачества рассказали, как определить самое вкусное мороженое.