Перейти к основному контенту
18.11.2018 23:49

Как люди выбирают между чаем и кофе, объяснили ученые

Главная роль в выборе - генетика

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Главная роль в выборе - генетика.

Исследователи поставили под вопрос многолетнюю теорию о том, что за выбор одного из этих напитков отвечают рецепторы. Теперь ученые заявляют, что выбор определяет набор генов, отвечающих за способность ощущать вкус горечи.

Для изучения генетически обусловленного пристрастия к чаю или кофе, специалисты изучили данные более чем 400 тысяч человек. По данным исследования, все мы рождаемся с отвращением к горькой пище, однако с возрастом начинаем любить горькие напитки, содержащие кофеин.

Группа ученых выясняла, какую роль в последующем предпочтении напитков играет наследственность. Пристальное внимание обратили на гены, ответственные за способность чувствовать горечь. Маркером в исследовании выступила брюссельская капуста. 


Так, специалисты пришли к выводу, что люди, способные уловит горечь этого овоща, предпочитали кофе, а не чай. Другие испытуемые, не способные определить горькие нотки в капусте, проявили большую чувствительность к вкусу хинина и всегда предпочитали чай. 

- Все очень просто, если у вас есть гены, позволяющие чувствовать полный вкус кофеина, вы выбираете кофе, если нет - чай. Вам даже решать ничего не надо, все делают гены, - цитирует руководителя исследовательской группы генетика Ляна Да Хвана издание ТАСС.