Перейти к основному контенту
24.08.2018 08:14

Как сохранить жизнь зубу после удаления нерва, рассказали ученые

О результатах проведенных опытов рассказали на конференции в Бостоне

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
О результатах проведенных опытов рассказали на конференции в Бостоне.

Создан полимерный материал, который сохранит пульпу и другие части зуба "живыми" после удаления нерва. Известно, что зубы состоят из "мертвой" эмали и нескольких "живых" частей - дентина, пульпы и нервной ткани. Если зуб серьезно поврежден, то стоматологи удаляют нерв и заполнят остаток зуба гуттаперчей и пломбирующим материалом.

Такое вмешательство убивает зуб, так как все его ткани отмирают, кровоснабжение прекращается, и иммунитет перестает защищать внутренние полости. Если внутри остались бактерии, то зуб будет стремительно разрушаться дальше. Поэтому стоматологи обычно удаляют не только нерв, но и всю пульпу и тщательно зачищают эмаль и дентин.


зубы 1.jpg


Используя новые технологии, специалисты предлагают не вырезать фактически все внутренние части зуба, а просто просверливать маленькое отверстие, убирать поврежденные части пульпы и заливать туда гидрогель. Антибиотик уничтожит инфекцию, сохраняя жизнь зубу и поможет ему восстановить себя.

Гидрогель содержит в себе большое количество белков, похожих по структуре на гормоны, стимулирующие рост сосудов и зубной ткани, сообщает "РИА Новости".


Другие актуальные новости