Перейти к основному контенту
25.02.2019 21:15

Как убрать пробки у Яблоновского моста, рассказал глава Адыгеи

Мурат Кумпилов предложил сделать федеральным проектом строительство нового моста, соединяющего Кубань и Адыгею

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Мурат Кумпилов предложил сделать федеральным проектом строительство нового моста, соединяющего Кубань и Адыгею.

Это мнение глава республики высказал на пресс-конференции 25 января. Отвечая на вопросы журналистов, глава Адыгеи назвал действующий Яблоновский мост одним из важнейших объектов транспортной инфраструктуры, по которому движется  основной поток транзитного транспорта, в том числе проходящего в направлении Черноморского побережья.

Мурат Кумпилов подчеркнул, что эксплуатация Яблоновского моста, находящегося в ведении Краснодара, не может не волновать. В республике серьезно обеспокоены сложившейся там транспортной ситуацией - возле моста в поселке Яблоновском ежедневно образуются автомобильные пробки.

По мнению главы республики, строительство нового Яблоновского моста является стратегически важным вопросом, который должен решаться на федеральном уровне. В данном случае речь идет не о финансировании проекта из бюджетов края или республики. Здесь необходима государственная поддержка за счет привлечения средств федерального бюджета, уточнил Мурат Кумпилов. Он также отметил, что важным инструментом для продвижения общих интересов Кубани и Адыгеи на федеральном уровне является Краснодарская агломерация, сообщает пресс-служба главы РА.  

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что два района Адыгеи: Тахтамукайский и Теучежский – войдут в состав краснодарской агломерации.

Создание единого центра будет способствовать решению проблем в экономической сфере, в том числе — связанных с логистикой. В их числе – строительства нового моста через реку Кубань в районе поселка Яблоновского, который должен со временем заменить существующий мост, не справляющийся с нагрузкой.

 «Живая Кубань» также сообщала, что к августу 2108 года в городской администрации была подготовлена проектно-сметная документация по строительству нового Яблоновского моста. По проекту строительство будет вестись в два этапа: сооружение моста в 480 метров и двухуровневой развязки.

Разработка проектно-сметной документации на строительство мостового перехода через реку Кубань (Яблоновский мост) была начата в 2012 году, завершена в 2015 году. В том же 2015 году проект прошёл государственную экспертизу, ему было выдано положительное заключение. После этого вопрос о строительстве нового Яблоновского моста поднимался в ноябре 2017 года.

Существующий Яблоновский мост закрыли на ремонт. На нем  с 4 по 20 августа планировалась замена шести температурных швов. Для проведения работ мост закрыли для автотранспорта в ночь с 5 на 6 августа.

На время ремонтных работ на Яблоновском мосту предполагалось организовать въезд/выезд из Краснодара через Тургеневский мост и со стороны шлюзов Краснодарского водохранилища.

Автомобильное движение по отремонтированному мостовому переходу было открыто 13 августа 2018 года, на неделю раньше планируемого срока.