Перейти к основному контенту
05.03.2019 10:22

Как выбрать цветы, чтобы букет простоял дольше, рассказали специалисты

Рекомендации по покупке живых цветов дал Роспотребнадзор

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Рекомендации по покупке живых цветов дал Роспотребнадзор.

Живые цветы лучше покупать полураскрывшимися, так бутонами дольше не завянут. Обратите внимание на стебель - он не должен быть слишком сухим. Главный признак свежести цветка - эластичность лепестков.

- Если осторожно отогнуть лепесток такого цветка, он легко вернется на место и примет прежнюю форму. У растений «не первой свежести» лепестки выглядят слабыми и вялыми, они с трудом возвращаются на место, и осыпаются при любом прикосновении, - рассказали в ведомстве.

О свежести роз, например, говорит их «рубашка» или «рубашечный лист» - это самые нижние, более толстые и грубые лепестки, которые растут у цветоножки и словно обнимают полураспустившийся бутон. Давно срезанные цветы продавцы маскируют украшением бутона - оборкой из яркой фольги или другими декорациями.

Чтобы букет простоял дольше, цветы следует сразу поставить в вазу, не оставляя надолго без воды. Также исключите резкие перепады температур.

- Если букет покупаете зимой или при морозной погоде, то не спешите вносить цветы в дом - оставьте на несколько минут в тамбуре или в прихожей, где немного прохладнее. Также позаботьтесь о том, чтобы в дороге к месту назначения цветы были надежно укрыты от ветра, снега, морозного воздуха и других неблагоприятных воздействий, - сообщили в Роспотребнадзоре.

Перед тем, как ставить цветы в вазу - обработайте стебли. Чтобы букет получал необходимое количество влаги нужно сделать косой срез стебля. Чем толще стебель цветка, тем длиннее должен быть срез.

- Удалите нижние листья - как подсохшие, так и свежие. Дело в том, что нижние листья, находясь под водой, легко подвержены гниению. Они не только испортят вам все удовольствие от букета, создавая неприятный запах, но и станут средой для размножения гнилостных бактерий, - дополнили специалисты.

Не стоит ставить в одну вазу нарциссы и лилии, гвоздики и розы, ландыши и тюльпаны. Соседства красных роз, ландышей и рододендронов не выдерживает большинство растений. Зато веточка туи - отличный способ превратить любой букет в завидного «долгожителя».

Кроме того, чтобы букет простоял дольше, розам, тюльпанам и гвоздикам в воду можно добавить щепотку сахара. 

Другие актуальные новости