Перейти к основному контенту
19.09.2018 12:47

Какой щеткой чистить зубы, рассказали в Роскачестве

Эксперты дали рекомендации по выбору электрических зубных щеток

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Эксперты дали рекомендации по выбору электрических зубных щеток.

По мнению специалистов, электронный вариант щетки в разы лучше очищает зубной налет. Так, для исследования использовали 21 электрическую зубную щетку популярных брендов Colgate, Philips, Oral-B и AEG. 

Оценивалось большое количество критериев: качество очищения зубов от налета, скорость разрядки и зарядки батареи, простота и комфорт использования, вес щетки и многое другое.  Исследования проходили в европейской лаборатории. В тестировании принимали участие 100 добровольцев. Наивысший балл в общем рейтинге получила щетка производства Philips, низший – Colgate.

щетка щетка.jpg

- Самое важное в электрической зубной щетке — насколько хорошо она очищает зубы от налета. С этим большинство электрических зубных щеток справляется достаточно хорошо: две трети тестируемых щеток смогли очистить зубы на 80–90%, - прокомментировали в ведомстве.

Эксперты отмечают, что 100 % налета не удаляет ни одна протестированная зубная щетка. Это возможно только при профессиональной чистке у стоматолога.

Кроме того, по словам специалистов, при выборе зубной щетки стоит обратить внимание, что цена зачастую зависит от наличия аксессуаров, количества насадок, и даже цвета рукоятки щетки. Для тех, кто ценит качество, стоит выбирать щетки с простым дизайном и с минимальным набором функций. 

щетки.jpg