Перейти к основному контенту
22.05.2020 16:51

«Катастрофа»: в России более половины предпринимателей не надеются «выжить» (ВИДЕО)

Уверены в продолжении своего бизнеса только 13% опрошенных

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Уверены в продолжении своего бизнеса только 13% опрошенных.

Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов, не доверяя мнениям со стороны, касательно реальных дел российских бизнесменов, решил сам проверить, как обстоит ситуация в стране с МСБ. Омбудсмен 19 мая провел мониторинг по всей России, в котором приняли участие 2055 компаний различных сфер.

Так, по данным опроса, более половины руководителей предприятий малого и среднего бизнеса заявили о том, что расценивают свое положение как «катастрофа» или «кризис», это следует из данных мониторинга, сообщает РБК. Так, 62,2% опрошенных оценили шанс выживания своих компаний в 50% и ниже. О том, что их предприятие продолжит работу, заявили лишь 13,4%.

В настоящее время возобновили свою работу 32%, а 35,7% респондентов заявили, что их бизнес по-прежнему простаивает.

Среди основных проблем, с которым столкнулся их бизнес, 52,4% участников исследования назвали невозможность платить зарплату сотрудникам и налоги на оплату труда. На втором месте оказались сложности с оплатой аренды — 42,8%, а о систематических неплатежах со стороны контрагентов сообщили 39,1%.

При этом, поддержкой бизнеса со стороны федеральных властей в условиях эпидемии коронавируса довольны лишь 6,6% респондентов, а как «отрицательно» отметили более половины опрошенных — 55,1%.

Мы не знаем, отражены ли мнения предпринимателей Краснодарского края в проведенном мониторинге, но, вероятно, кубанские бизнесмены явно улучшили бы статистику, ведь 21 мая на совещании с президентом Владимиром Путиным власти Краснодарского края отчитались, что в регионе все проблемы малого и среднего бизнеса решены, и разорение предпринимателям не грозит.

Ранее «Живая Кубань» публиковала видео о том, что в России похоронили бизнес. Предприниматели установили гроб у торгового центра.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости