Перейти к основному контенту
28.02.2017 13:41

Каждый четвертый житель России нуждается в продовольственной карточке

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), идея ввести для малоимущих граждан продовольственные карты нашла широчайшую поддержку населения

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), идея ввести для малоимущих граждан продовольственные карты нашла широчайшую поддержку населения. 

Напомним, в правительстве РФ обсуждается программа продовольственной помощи для малоимущих граждан. В Минпромторге полагают, что она заработает не ранее 2018 года. Так, 78% жителей России высказались «за» введение продовольственных карт для малоимущих граждан. О необходимости введения подобной системы чаще всего говорят молодежь и сельские жители, чем пожилые люди и жители столичных городов. Ненужными продовольственные карты назвали 19% участников опроса. Большинство из тех, кто поддерживает данную инициативу, уверены, что реализация подобной программы даст возможность малоимущим полноценно питаться. Чуть меньше половины опрошенных высказывают опасения, что продовольственные карты будут раздаваться кому попало, настоящим нуждающимся они все равно не достанутся.

В то же время, в обществе зафиксированы определенные страхи и опасения, связанные с возможным введением продовольственных карт. Так, 62% опрошенных полагают, что перечень магазинов, в которых можно использовать карты, будет крайне короток, а 56% согласны с мнением, что число получателей карт будет максимально ограничено. Каждый второй опрошенный (52%) разделяет точку зрения, что качество товаров, отпускаемых по картам, будет низким, еще 50% опасаются роста взяточничества. Еще 53% считают это очень затратным для бюджета страны мероприятием. 

На получение продовольственных карт (исходя из доходов своей семьи) рассчитывает 31% опрошенных россиян, 26% сказали, что испытывают потребность в них. В неуважение и презрение окружающих к пользователям карт большинство опрошенных (73%) не верят, об обратном говорят 24%. 

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 10-11 февраля 2017 г. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов. 

Данные исследования прокомментировал эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб.

- Поиск эффективных форм поддержки малообеспеченных слоев населения является общемировой тенденцией. Во многих экономически развитых странах обсуждаются различные варианты т.н. «безусловного дохода», в Финляндии отобрана группа молодых безработных, которые будут получать пособие и после того, как найдут работу (это эксперимент – предполагается проверить, устранит ли это мотив уклонения от поиска работы из-за нежелания потерять социальные выплаты). Вариант, предлагаемый для нашей страны, является, пожалуй, наиболее продуманным: получатели пособия смогут потратить его только на товары первой необходимости и только российского производства. Тем не менее, нельзя забывать, что фундаментальной причиной подобных инициатив является затянувшаяся стагнация спроса. Поэтому программу «продовольственных карт» следует рассматривать только как одну из мер по стимулированию экономического роста, - сказал Олег Чернозуб.