Перейти к основному контенту
24.10.2018 13:13

Клапаны сердца нового поколения впервые имплантировали кубанские врачи 

На операции ушло около пяти часов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
На операции ушло около пяти часов.

Как сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края кубанские медики в числе первых в России выполнили сразу три транскатетерные имплантации новейшего аортального клапана сердца. Хирургическое вмешательство провели внутрисосудистым способом, не открытия грудную клетку.

Это заметно сократило кровопотерю и время реабилитации после операции.

- На манипуляции ушло около 5 часов: по оперативности и качеству работы кубанские рентген-хирурги – одни из лучших в нашей стране.

Современный имплантат аортального клапана имеет саморасширяющийся нитиноловый (сплав никеля и титана) каркас, - рассказали в Минздраве. - Его диаметр в сложенном состоянии – до 5 мм. 


Протез вводят с помощью катетера через бедренную артерию пациента и транспортируют по аорте к сердцу. Имплантат самостоятельно расширяется до диаметра 23-27 мм, закрепляясь на месте «старого» аортального клапана. На замену одного аортального клапана уходит от полутора до двух часов. 

Новейшие клапаны позволяют медикам проводить операции без подключения аппарата искусственного кровообращения, снижая риски осложнений. Пациенты уже спустя сутки после хирургического вмешательства чувствуют себя значительно лучше.

Напомним, как сообщала "Живая Кубань", пациента с расслоившейся аортой спасли кубанские хирурги. 44-летний мужчина поступил в отделение реанимации ККБ №2 с жалобами на нестерпимую боль в спине и онемение правой ноги.

Другие актуальные новости