Перейти к основному контенту
31.10.2018 10:27

Кого не выпустят за границу на праздники, рассказали приставы

Названы суммы долгов, которые станут гарантией испорченного отдыха жителей Кубани на ноябрьских праздниках и новогодних каникулах

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Названы суммы долгов, которые станут гарантией испорченного отдыха жителей Кубани на ноябрьских праздниках и новогодних каникулах.

Забыть о путешествиях на предстоящих праздниках могут должники из категории «алименты», а также «возмещение вреда, причиненного здоровью» и «возмещение вреда в связи со смертью кормильца» и «возмещение имущественного ущерба и\или морального вреда, причиненных преступлением», если сумма долга 10 тысяч рублей и выше, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе УФССП.

Для иных категорий задолженностей «порог» составляет 30 тысяч рублей. Однако если должник добровольно не погашает задолженность в двухмесячный срок, то его могут ограничить и при сумме долга от 10 тысяч рублей, уточнили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, должникам следует помнить, что с момента оплаты задолженности до фактического снятия ограничения на выезд за границу проходит два дня.

За девять месяцев текущего года судебными приставами Краснодарского края было вынесено более 187 тысяч постановлений об ограничении на выезд за пределы Российской Федерации.

Напомним, как ранее сообщала «Живая Кубань», в ноябре прошлого года в России судебные приставам разрешили задерживать должников по алиментам. Закон наделяет судебных приставов-исполнителей, в случае выявления административного правонарушения по неуплате алиментов в течение двух и более месяцев, полномочиями по задержанию и доставлению лиц, в отношении которых ведется исполнительное производство, для наложения штрафа.