Перейти к основному контенту
02.07.2015 13:03

Кондратьев: Никто не может лишить жителей и гостей края возможности пользоваться аэропортом

Сегодня, 2 июля, аэропорту Краснодара проходит совещание, в котором принимают участие министр транспорта РФ Максим Соколов и врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев.

Новости рубрики Общество
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края.
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

    
Сегодня, 2 июля, в аэропорту Краснодара проходит совещание, в котором принимают участие министр транспорта РФ Максим Соколов и врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев.

Главная тема мероприятия, инициированного руководителем региона, - вопрос по ремонту взлетно-посадочной полосы.

Главный вопрос, от которого зависит дальнейшая деятельность аэропорта, – это завершение реконструкции взлетно-посадочной полосы. Ремонт взлетно-посадочной полосы начался еще в 2013 году, однако из-за несогласованности в действиях заказчика и подрядчика работы проводятся с сильным отставанием от графика. Все работы по проекту должны были быть завершены еще в декабре 2014 года. Однако, к середине июня 2015 года общая готовность объекта составляла 79%. Такие данные были обнародованы заказчиком проекта – ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)». Об этой проблеме врио губернатора доложил руководству страны.

 – Краснодар – активный и развивающийся деловой центр. Аэропортом активно пользуются жители и гости края. Лишить их этой возможности никто не может, – заявил сегодня Вениамин Кондратьев.

Отметим, в ходе визита в Краснодарский край в апреле 2015 года министр транспорта РФ Максим Соколов подверг резкой критике работу компании «Трансстрой», которая выступает в качестве подрядчика. По данным Минтранса, компания сорвала сроки ввода обновленной полосы в эксплуатацию более чем на два года и постоянно переносит дату завершения реконструкции. Руководитель федерального ведомства разделяет тревогу врио губернатора.

– Аэропорт Кубани один из крупнейших в стране. Меня тоже удивляет, что со стороны подрядчика были безответственные действия в части срыва графика работ. Не только со стороны подрядчика, но и со стороны заказчика и главного распорядителя средств. Мы должны понимать, что это не просто стройка. Это не какой-то там бизнес-центр, это действительно системообразующий объект, – подчеркнул Максим Соколов на сегодняшнем совещании после того, как они вместе с врио губернатора края оценили ремонтные работы в аэропорту.
  
Международный аэропорт Краснодар является седьмым в России по пассажиропотоку и по итогам 2014 года обслужил более трех миллионов пассажиров, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Другие актуальные новости