Перейти к основному контенту
28.07.2015 16:38

Кондратьев предложил внедрить единый муниципальный стандарт для предпринимателей

Отдельной темой разговора во время конференции по развитию малого и среднего предпринимательства стала работа с бизнесом на уровне муниципалитетов.

Новости рубрики Общество
Фото admkrai.krasnodar.ru
Фото admkrai.krasnodar.ru

Отдельной темой разговора во время конференции по развитию малого и среднего предпринимательства стала работа с бизнесом на уровне муниципалитетов.

– Объективно на местах практически нет специалистов, которые способны эффективно решать задачи по развитию экономики и грамотно работать с инвесторами. Усугубляет ситуацию, что в районах годами откровенно замалчивают существующие проблемы, вместо того, чтобы прийти и спросить, как их решить. От этого страдает общая экономика региона, – заявил врио губернатора.

Взаимодействие с малым и средним предпринимательством на уровне муниципалитетов обсуждали на конференции в самых разных аспектах.

Так, Вениамин Кондратьев обратил внимание на проблему сотрудничества с монополистами. По словам руководителя региона, во многих районах существует откровенная монополия на водоснабжение и электросети. Главы муниципалитетов согласовывают программы взаимодействия и утверждают  тарифы, однако бизнес не имеет возможности подключаться к инженерным сетям, потому что они находятся в частных руках.

Прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек обозначил проблему немотивированных проверок бизнеса на местах. Защищая права предпринимателей, прокуроры региона уже с начала года выявили 4,5 тысячи нарушений, было отклонено около 10 тысяч незаконных мероприятий.  По словам Коржинека, более 90 человек привлекли к административной ответственности, более 500 – к дисциплинарной, многие распрощались со своими должностями.

– В 2015 году полномочия предоставления субсидий бизнесу переданы на муниципальный уровень. Это дополнительная ответственность местных властей. Надо избежать ошибок: избирательности, необъективности, волокиты, – подчеркнул Леонид Коржинек.

Господдержка и предоставление субсидий – еще один камень преткновения. По словам министра финансов края Ивана Перонко, в 2015 году на поддержку малого и среднего бизнеса выделяется  1 млрд 150 млн рублей. При этом с одной стороны, бизнес недостаточно осведомлен о мерах поддержки. С другой стороны, предприниматели из районов часто сталкиваются с проблемами в оформлении необходимых документов. Многие участники конференции подчеркивали, что необходимо усилить разъяснительную работу, а также активизировать работу единого окна для предпринимателей в рамках всех многофункциональных центров.

Наглядной иллюстрацией к вопросу взаимодействия власти с предпринимателями на местном уровне стало выступление ремесленника из Горячего Ключа.

– Я столяр-краснодеревщик, 15 лет развиваю частный образовательный центр по специальности, помощи от властей никакой  нет, только проверки. У меня есть бизнес-план, но я устал биться лбом о закрытые двери, – пожаловался главе региона предприниматель.

По итогу разговора Вениамин Кондратьев предложил внедрить единый муниципальный стандарт. По его словам, сегодня нужна реальная оценка уровня подготовки муниципальных служащих – юристов, финансистов и других специалистов. Каждый должен чувствовать ответственность за экономику своего района и села, сообщает пресс-служба главы администрации Краснодарского края.