Перейти к основному контенту
24.04.2015 16:41

Кондратьев призвал краснодарские власти обеспечивать жителей новостроек всей необходимой инфраструктурой

На совещании в мэрии Краснодара предметно рассмотрели пример Московского микрорайона, в котором накануне побывал врио руководителя региона.

Новости рубрики Общество
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края

На совещании в мэрии Краснодара предметно рассмотрели пример Московского микрорайона, в котором накануне побывал врио руководителя региона.

Главный архитектор Краснодара отметил, что микрорайон начали возводить в 2006 году. С тех пор неоднократно менялось законодательство на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Проект микрорайона корректировали четыре раза, но он по-прежнему базируется на минимальных нормах.

– Я вас понимаю, о чем вы говорите. Бьют, знаете, не по норме, а по лицу. Здесь главное – подход. Вот вы же подписывает акты, а почему бы вам тогда не приостановить строительство, чтобы жильцы не заходили в квартиры, пока не будут детсады и школы сданы. У нас сегодня 12 третьих классов. Почему в ручном управлении к этому нельзя подойти? Норма тут вам не нужна, нужно просто по-человечески подойти, – обратился врио губернатора Кубани к участникам совещания. – Мы говорим: «ждите, школы будут завтра», а нельзя ли наоборот сначала подготовить инфраструктуру для проживания, а потом дома? Пока мы школы поставим, дети вырастут.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что такой подход должен касаться не только социальных объектов, но и благоустройства: зеленых зон, скверов, парковок.

– Мы отдельно вводим дома, а бульвары облагораживаем, когда будут готовы все дома. Мы знаем, что есть нарушения и понуждаем застройщиков, ставим им задачу. Общими усилиями мы наведем порядок, – рассказал Владимир Евланов.

Однако, как заметил первый вице-губернатор Кубани Джамбулат Хатуов, об этой проблеме в микрорайоне говорилось уже полгода назад, но она по-прежнему не решена. Все ошибки, допущенные при возведении ЖК «Московский», на совещании пообещали учесть при строительстве новых микрорайонов Краснодара.

– Вторая очередь Московского – это две школы на 550 и 700 мест, многоуровневые парковки. Мы проверили плотность парковочных мест – они соответствуют нормам, но все равно очень тесно, надо пересмотреть. Новый микрорайон «Каталина-парк» – там будем решать вопросы по- новому. Там есть земля под строительство школ, парковок, – заверил главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок.

Джамбулат Хатуов отметил, что за последние полгода краевые и муниципальные власти инициировали изменения в генплан, что должно в корне изменить ситуацию в будущих микрорайонах, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.