Перейти к основному контенту
27.03.2017 15:05

Одновременно в разных частях города одни и те же люди свидетельствовали против сторонников Навального

Вчера, 26 марта, в Краснодаре прошел несанкционированный митинг, по итогам мероприятия были задержаны 90 человек

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вчера, 26 марта, в Краснодаре прошел несанкционированный митинг, по итогам мероприятия были задержаны 90 человек. 

Как рассказал корреспонденту «Живой Кубани» адвокат Алексей Аванесян, который представлял интересы задержанных, по семи материалам суда проходили одни и те же свидетели, несмотря на то, что нарушители порядка были задержаны в разных местах города. 

- Все материалы идентичны, заявители идентичны, такое ощущение, что они написаны под копирку, - рассказывает Алексей Аванесян. - Единственное, что менялось, так это места, где были задержаны обвиняемые. 

Однако в суде эту мелочь не заметили и не стали брать в расчет при вынесении постановления о привлечении лица к административной ответственности. 

То есть, если верить материалам дел, получается, что два человека, находясь в разных частях города в одно и то же время становятся свидетелями правонарушения разных граждан. 

Кроме того, эти же активные граждане, спустя некоторое время, заявляют об еще одном буйном активисте. И так семь раз. Вероятно, свидетели, ехали в полицейский участок, где давали показания, и сразу же бежали на поиски очередных нарушителей. 

По словам адвоката, он неоднократно ходатайствовал в суде о дополнительной проверке этих показаний или вообще проверить существование понятых, однако судьи на это никак не отреагировали. На все ходатайства служители Фемиды отвечали, что не могут поставить под сомнение данные правоохранителей. 

- Мы ходатайствовали перед судом о признании о признании объяснений «свидетелей» недопустимыми доказательством, так как указанные ими адреса проживания являются административными и нежилыми госучреждениями, однако судьи отказали в ходатайствах, аргументируя тем, что они не ставят под сомнение данные правоохранителей, - рассказывает Алексей Аванесян. - Задержанные хотят обжаловать в Краснодарском краевом суде, если решение останется неизменным, то они планируют обратиться в Европейский суд по правам человека.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что после антикоррупционного митинга, который прошел вчера, 26 марта, в Чистяковской роще, в полицию для выяснения обстоятельств было доставлено 90 человек. В результате составлено 38 протоколов об административных правонарушениях.