Перейти к основному контенту
20.04.2018 21:37

Кубань попала на карту пожароопасности на предстоящие выходные

21 и 22 апреля высокая и средняя пожароопасность, по данным специалистов авиалесоохраны, прогнозируется в 36 российских регионов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

21 и 22 апреля высокая и средняя пожароопасность, по данным специалистов авиалесоохраны, прогнозируется в 36 российских регионов.

В числе регионов с высокой вероятностью возгораний на природных территориях оказались и Северо-Кавказский федеральный округ, большая часть Крыма, и западная часть Краснодарского края, а также юго-западная часть Ростовской области и центральные районы Ставропольского края.

На карте часть территории Кубани окрашена в оранжевый цвет, означающий высокую вероятность возникновения природных пожаров. Однако прогноз, как сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе федеральной авиалесоохраны, еще не означает развитие чрезвычайной ситуации на природных территориях.

Кроме погодных условий на пожарную обстановку влияют человеческий фактор, а также оперативность обнаружения и тушения пожаров.

Спасатели напоминают, что в условиях средней, высокой и чрезвычайной пожарной опасности возгорание на природной территории может возникнуть даже от незначительного источника огня – например, от брошеного окурка или непогашенной спички.