Перейти к основному контенту
01.01.2015 18:13

Кубанская столица – в числе пилотных регионов РФ по выдаче первых «электронных паспортов»

<p> Федеральная миграционная служба России в 2015 году начинает пилотный проект по выдаче электронных паспортов, и первыми их получат жители Крыма, Ростова-на-Дону и Краснодара. </p>

Новости рубрики Общество
фото с сайта http://www.vesti.ru
фото с сайта http://www.vesti.ru

Федеральная миграционная служба России в 2015 году начинает пилотный проект по выдаче электронных паспортов, и первыми их получат жители Крыма, Ростова-на-Дону и Краснодара.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Константина Ромодановского.

По его словам, в наступившем году ФМС планирует запустить пилотный проект по выдаче россиянам электронного удостоверения личности в четырех регионах: Крым, Севастополь, Ростов-на-Дону и Краснодар. Там начнут выдавать карточки с электронным носителем информации.

Ромодановский уточнил, что примерно через месяц на Гознаке могут начать изготавливать первые в России электронные паспорта, но многое будет зависеть от финансирования.

По словам главы ФМС, в остальных субъектах страны электронный паспорт появится к 2017 году.

По информации РИА Новости, размер электронного паспорта будет такой же, как у всех стандартных пластиковых карт.

Удостоверение личности должно содержать средства защиты от подделки и внесения изменений информации как на лицевой, так и на оборотной стороне.

По словам главы ФМС, электронное удостоверение личности гражданина - это новое явление.

«Такой паспорт - это ключ к любому источнику информации, который может быть востребован. Идет человек в поликлинику - вставляет карточку, получает доступ к истории болезни. Идет в банк - получает через нее доступ к банковской истории. Я думаю, что это удобно, и люди постепенно привыкнут и будут понимать необходимость», - отметил глава ФМС РФ.

Другие актуальные новости