Перейти к основному контенту
20.05.2020 13:16

Кубанские дети-школьники с ОВЗ получат выплаты не раньше начала июня

Учебные учреждения начали сбор документов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Учебные учреждения начали сбор документов.

Краевая власть обрекла родителей детей-инвалидов на бюрократическую волокиту. Чтобы получить выплаты на ребенка, необходимо собрать пакет документов, а также приехать в школу для заполнения заявления до 31 мая.

Необходимый список документов на получение выплат детям с ОВЗ:

1. заявление о выплате единовременной материальной помощи с указанием способа ее получения (в случае перечисления указать реквизиты счета),

2. копии свидетельства о рождении ребенка,

3. копии документа, удостоверяющего личность заявителя,

4. копии действующего в период обучения заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

Для опекунов и приемных родителей нужно также предоставить заверенную копию решения уполномоченного органа об усыновлении, опеке либо копию документа или договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как рассказали краснодарские родители, в некоторых школах список увеличен: в образовательных учреждениях требуют ИНН и СНИЛС.

После получения документов, школа в течение пяти рабочих дней должна принять решение о выплате, а через два дня перечислит деньги. То есть обещанные еще 30 апреля выплаты до семей с детьми с особыми потребностями дойдут только в начале июня.

UPD Краевую поддержку в размере 5 тысяч рублей получат не все школьники с ОВЗ, а только те, кто посещает государственные образовательные учреждения (к ним относятся коррекционные школы и школы-интернаты). Это значительно сужает круг получателей выплат. По подсчетам чиновников из администрации края, на помощь могут претендовать всего около 8 тысяч семей. 

Ранее "Живая Кубань" писала, что дети-инвалиды Краснодарского края до сих пор не получили соцвыплаты.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban