Перейти к основному контенту
28.06.2017 10:45

Кубанский «летающий танк» отреставрируют в Самаре

В Новосибирске восстановят памятник с легендарным самолетом-штурмовиком Ил-2 

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
В Новосибирске восстановят памятник с легендарным самолетом-штурмовиком Ил-2.

В начале июля боевой самолет покинет постамент и отправится в Самарский авиационный завод на реставрацию. Восстановлением штурмовика займутся специалисты организации «СтройПартнер», которой уже восстанавливала самолеты военного времени, и авиационного завода «Авиакор» в Самаре.

Как сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе администрации Новороссийска, самолету заменят часть обшивки корпуса, восстановят шасси, обновят навесное оборудование и винт, укреплять хвостовую часть фюзеляжа и хвостовое оперения

Советский штурмовик Ил-2 - это самый массовый боевой самолет в мире. Всего было выпущено более 36 тысяч машин. Конструкторы называли Ил-2 «летающим танком».

«Новороссийский» штурмовик был сбит 19 апреля 1943 года, во время тяжелых боев над плацдармом «Малая земля».

- Полностью восстановленный самолет установили на высоком бетонном пьедестале на Малой земле, на пересечении проспекта Ленина с улицей Героев-Десантников, - добавили в пресс-службе городской администрации. - Так 30 марта 1980 года штурмовик Ил-2, бывший экспонат музея истории города, стал памятником всем летчикам, сражавшимся в годы войны с фашистскими захватчиками в небе Кубани.