Перейти к основному контенту
28.03.2017 10:35

Купаться в Черном море в этом году – безопасно

Минприроды оценило качество морской воды в Краснодарском крае

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Минприроды оценило качество морской воды в Краснодарском крае.

По словам специалистов, вода в черном море, по качеству, вполне допустима для купания. При этом пробы брались как на Черноморском побережье Кубани, так и в Крыму.

- Мы уже несколько лет ведем мониторинг качества воды в Черном море. И никаких ухудшений, отклонений от нормы мы не наблюдаем. Наоборот, устойчивая тенденция к улучшению качества воды на побережье Крыма. И аналогичная ситуация в Краснодарском крае. После проведения Олимпиады там построили и запустили многие очистные сооружения, которых раньше вообще не было. – рассказал директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов и гидрометеорологии Минприроды России Дмитрий Кириллов.

Он уточнил, что проблемы все же есть в районе геленджикской бухты, дело не только в очистных сооружениях, но и в природных особенностях бухты. Поскольку в районе Геленджика бухта представляет собой замкнутый водный объект с не очень интенсивным водообменом, поэтому тут надо модернизировать очистные сооружения.

По мнению Минприроды, самая большая угроза для моря, пляжей и природы юга - это сами туристы, которые загрязняют прибрежную зону и воду.