Перейти к основному контенту
22.12.2017 13:49

Леопард Виктория, пойманная в середине ноября в Абхазии, возвращается в дикую природу

Пойманного абхазским фермером леопарда выпустят на волю перед Новым годом

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Пойманного абхазским фермером леопарда выпустят на волю перед Новым годом.

Напомним, как рассказывала ранее «Живая Кубань», переднеазиатского леопарда местные жители заметили в селе Лыхны Гудаутского района. Так, 15 ноября хищника поймали с помощью ловушки, которую собрал местный фермер. Приманкой стала живая курица. 16 ноября в село прибыли специалисты из Москвы и Сочи, чтобы идентифицировать леопарда. Им оказался один из трех леопардов, выпущенных в 2016 году, в рамках программы по сохранению вида, а именно, самка Виктория. Тем же вечером пойманное животное доставили в сочинский нацпарк.

По словам Животное успешно прошло повторную аттестацию в сочинском Центре восстановления леопарда на Кавказе.

- Виктория прекрасно справилась с тестами на охоту. Интереса к домашнему скоту она не проявляет, поэтому, надеюсь, что мы сможем ее выпустить уже в начале следующей недели, сейчас этого не позволяют сделать погодные условия», — рассказала Наталья Вавилова, заместитель гендиректора по природоохранной деятельности АНО «Центр природы Кавказа».

Самку переднеазиатского леопарда по кличке Виктория выпустят назад в дикую природу на следующей неделе. Конкретная дата будет зависеть от погодных условий. За предстоящим выпуском будут наблюдать специалисты Минприроды России, Кавказского государственного природного биосферного заповедника, Центра восстановления леопарда на Кавказе, АНО «Центр природы Кавказа», WWF и Московского зоопарка.

Напомним, что Виктория одна из трех особей, выпущенных в дикую природу в рамках проекта по восстановлению популяции леопардов.


Другие актуальные новости