Перейти к основному контенту
14.05.2020 16:45

Летом россиян ожидают новые цены на бензин

Прогнозы дали ведущие аналитики страны

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Прогнозы дали ведущие аналитики страны.

С 1 мая до 30 июня нефтяники обязаны продавать на бирже всего 5% бензина, а не 10%, как раньше. Сразу же стали звучать прогнозы, что это приведёт к росту цен на заправках. Нефтяники смогут увеличить поставки на экспорт, а на внутреннем рынке образуется дефицит. Стоит ли ждать повышения цен на бензин с 1 июня и сколько будет стоить топливо летом.
— Оптовая цена бензина в России в мае повышается по мере некоторого восстановления нефтяных цен, — рассказал главный аналитик "Телетрейда" Марк Гойхман. — Так, с начала месяца котировки бензина Аи-92 и Аи-95 на Санкт-Петербургской бирже повысились примерно на 6% — до 41,5 тысячи и 42,3 тысячи рублей за тонну соответственно, сообщает Life.ru.

По словам Марка Гойхмана, сейчас на топливном рынке происходит смена тенденций. В апреле бензин в опте немного дешевел, а сейчас снова начинает дорожать. Связано это не только с повышением цен на сырьё. На внутреннем рынке бензина становится всё меньше.

— С мая уменьшилась доля топлива, которую НПЗ обязаны продавать на бирже, — пояснил Марк Гойхман. — Теперь она составляет не 10%, как раньше, а всего 5%. Таким образом, у нефтяников выросла возможность поставки топлива на экспорт. Кроме того, многие НПЗ в мае-июне уходят на традиционный профилактический ремонт.

В то время как предложение бензина на внутреннем рынке снижается, спрос начинает расти. Постепенное ослабление карантинных мер с 12 мая приводит к увеличению продаж топлива. Тем более с учётом начала активного автомобильного сезона.

Есть вероятность, что цены на бензин в России пойдут вверх. Такое мнение высказывает ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустянский. По его оценкам, этот рост может оказаться выше, чем значение годовой инфляции. Это может произойти из-за банального дефицита на рынке. Аналитик считает, что уже к лету топливо может подорожать на 3%.

Впрочем, взрывного роста цен на заправках аналитики не ждут. По словам Марка Гойхмана, отпускные цены бензина с НПЗ сейчас находятся на таком уровне, при котором его продажа на экспорт с учётом налогово-демпферного механизма сравнима по эффективности с поставками на внутренний рынок.

Старший аналитик ИАЦ "Альпари" Анна Бодрова считает, что в целом по итогам года средний прирост стоимости литра бензина Аи-95 может составить около 10% и легко достигнуть отметки 50 рублей. Тем не менее предпосылок для существенного роста цен в июне она не видит. По её словам, на данный момент объёмы производства бензина в России более чем достаточны для удовлетворения внутреннего спроса.

— Розничные продавцы уже приспособились к низкому спросу россиян на бензин, понимая, что это локальное явление, — пояснила Анна Бодрова. — С возвращением потребителей к более-менее привычному образу жизни, а это как раз произойдёт с 1 июня, восстановится и интерес к сырью.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодаре подешевел бензин.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости