Перейти к основному контенту
08.04.2019 09:54

Лучший плавленный сыр назвали эксперты Росконтроля

Все исследуемые образцы стоили от 265 до 520 рублей за кг

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Все исследуемые образцы стоили от 265 до 520 рублей за кг.

Эксперты Роскачества провели исследование, в рамках которого выявили лучшие и худшие плавленные сыры. Данными исследования Росконтроль поделился с «Живой Кубанью».

Плавленный сыр был проверен более чем по 70 параметрам качества и безопасности, в том числе на жирно-кислотный состав, наличие и уровень консервантов и соответствие состава заявленной маркировке.

Проверку прошла продукция 7 брендов: «Карат», «Сыробогатов», «Город сыра», Hochland, «Лакомо/Наша семья», President, Valio / Viola. Ценник на данные образцы составил от 265 до 520 рублей за кг.

В результате исследования продукция брендов «Карат», «Сыробогатов», «Город сыра» была отправлена в Черный список. Связано это с тем, что в данных образцах используются заменители молочного жира животного происхождения.

В сыре «Лакомо» был обнаружен крахмал, о котором на этикетке товара ничего не сказано. Также крахмал был обнаружен в сырах «Карат» и «Город сыра», однако в этих образцах он указывался в составе.

Также эксперты установили, что 5 из 7 сыров содержат сорбиновую кислоту. Нет консерванта только в образцах President и Valio.

Результаты исследования показали, что хоть и не все образцы оказались настоящим сыром, все они имеют удовлетворительные органолептические показатели и отвечают требованиям безопасности.

К покупке Росконтроль рекомендовал сыры Hochland, President и Valio.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что лучшие марки черного чая назвал Росконтроль.