Перейти к основному контенту
13.09.2018 17:55

Меньше доверять информации с телеэкрана стали россияне

Почти четверть населения страны считает, что более точную, чем на телевидении, оценку событий можно найти в интернете

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Почти четверть населения страны считает, что более точную, чем на телевидении, оценку событий можно найти в интернете.

По данным опроса, проведенного специалистами «Левада-центра», тема пенсионной реформы объективнее освещается в интернете, чем на телевидении. В целом доверие к теленовостям за последние девять лет упало на 30 процентных пунктов (с 79 до 49 процентов). При этом доверие к информации интернет-изданий за то же время выросло с 7 до 24 процентов.

В числе тем, которые освещаются в интернете «полнее и объективнее», чем на телевидении, участники опроса назвали личную жизнь и благосостояние чиновников и политиков (24 процента), положение дел в экономике (22 процента), акции протеста (21 процент) и внешнюю политику (18 процентов).

Россияне по-прежнему чаще всего узнают новости из телевизора, но доля таких ответов за девять лет уменьшилась с 94 до 73 процентов. Напротив, доля тех, кто предпочитает интернет, выросла с 9 до 37 процентов. При этом среди людей от 18 до 24 лет соотношение любителей телевидения и интернета составляет 49 на 54 процента, а среди людей старше 55 лет – 89 на 18 процентов.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», выйти на митинги против повышения пенсионного возраста готовы россияне. Свое мнение о пенсионной реформе высказали 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше в 136 городах страны.

Соцопрос проводился специалистами Левада-центра с 23 по 30 августа 2018 в 52 субъектах Российской Федерации.