Перейти к основному контенту
07.01.2015 15:45

Минстрой разрабатывает поправки в закон для защиты дольщиков

Власти собираются постепенно изменить порядок участия граждан в долевом строительстве.<br><br>

Новости рубрики Общество
фото с сайта http://izvestia.ru
фото с сайта http://izvestia.ru

Власти собираются постепенно изменить порядок участия граждан в долевом строительстве.

Поправки коснутся федерального закона "Об участии в долевом строительстве", которые, как надеется ведомство, будут рассмотрены уже в весеннюю сессию Госдумы. Как рассказали "Известиям" в Минстрое, банки смогут выступить посредниками в отношениях между дольщиками и застройщиками. Гражданам будет предложено внести средства на специальный счет, для того, чтобы банк выдавал их застройщику по мере возведения объекта.

В дальнейшем на этапе строительства покупатели смогут вносить только первый взнос, а остальные средства только после завершения строительства. Планируется, что эти изменения помогут ликвидировать проблему обманутых дольщиков.

Переход от долевого строительства к финансированию застройщиков через кредитные организации будет происходить в несколько этапов. Согласно планам строительного ведомства, деньги покупателей станут размещаться в банках на специальных счетах и перечисляться застройщику по мере выполнения строительных работ. Контролем выполнения всех обязательств займутся сами банки.

- На первом этапе предполагается, что кредит получает гражданин, а не застройщик, поскольку банки привыкли к такой схеме работы, - говорят представители Минстроя. - Например, дольщик кладет на счет банка первый взнос в размере 30%. На оставшуюся сумму банк предоставляет ему ипотечный кредит, и эти средства также вносятся на этот счет.

Дальнейшее развитие механизма позволит гражданам класть на "счет дольщика" только первый взнос, а остальную плату можно будет внести уже после завершения строительства, сообщает газета "Известия".









Другие актуальные новости