Перейти к основному контенту
07.02.2019 09:46

Молодую женщину с инфарктом кишечника спасли кубанские хирурги

Пациентка поступила в ККБ №2 в крайне тяжелом состоянии

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пациентка поступила в ККБ №2 в крайне тяжелом состоянии.

Женщину доставили в рентгеноперационную, где по результатам ангиографии был выявлен источник кровотечения – одна из ветвей верхней брыжеечной артерии. В организме человека есть особая складка брюшины — брыжейка. На ней держится кишечник. Каждый из брыжеечных сосудов снабжает определенный участок кишечника. Если в них нарушается кровообращение, у человека развивается опасное заболевание, которое называют инфарктом кишечника. Состояние угрожает жизни пациента.

При лечении подобных кровотечений из нижних отделов желудочно-кишечного тракта, как уточнили врачи, применяются эндоскопические методы остановки кровотечения (то есть, хирургические вмешательства, выполняемые через небольшой разрез), либо очень травматичная открытая операция.

Спасая жизнь пациентки, хирурги экстренно выполнили операцию по эмболизации (закупорке) кровоточащего сосуда специальными спиралями с ворсой 0,018 мм в диаметре. Их завели при помощи микрокатетера через лучевую артерию к поврежденному сосуду. Кровотечение было остановлено. Через сутки пациентке выполнили колоноскопию, которая показала отсутствие кровотечения.

Подобные операции до сих пор являются редкостью и выполняются только по показаниям пациентам в крайне тяжелом состоянии, - прокомментировали ситуацию для «Живой Кубани» в пресс-службе краевого министерства здравоохранения.

Операция, проведенная кубанскими медиками прошла успешно, сегодня пациентка уже выписана из больницы.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что в марте прошлого года  операция на печени спасла пациентку с редким заболеванием. Удаление эхинококковой кисты с крайне редким осложнением – разрывом кисты в желчные протоки провели хирурги Краевой клинической больницы №2. Пациентка  поступила в ККБ №2 в тяжелом состоянии – с механической желтухой и подозрением  на  опухоль печени. Жизнь пациентки была под угрозой.