Перейти к основному контенту
16.12.2014 19:58

Москвичи «поселили» в Геленджике Жерара Депардье

Всемирно известный актер Жерар Депардье выращивает виноград под Геленджиком — такую «новость» распространила вчера газета «Московский комсомолец».

Москвичи «поселили» в Геленджике Жерара Депардье

Всемирно известный актер Жерар Депардье выращивает виноград под Геленджиком — такую «новость» распространила вчера газета «Московский комсомолец».

Автор пространной статьи «Где-где? У Депардье!» пишет, что «слухи о том, что французский актер облюбовал кубанские земли, поползли еще в 2002 году, когда Депардье приехал в Россию и якобы побывал в Геленджике, которым был очарован.

С тех пор по городу не перестают ходить байки — чуть ли не все местные жители считают, что видели актера… А некоторые даже удостоились его рукопожатия".

Другие жители курорта рассказали москвичке, что «Депардье» купался на местном пляже голышом, третьи — что он заказывал в их ресторане мидий... Фотографироваться, между тем, «звезда» почему-то везде отказывался. По мнению журналистки, это потому, что «по закону муниципалитету запрещено продавать земли Краснодарского края иностранным гражданам ", а вот арендовать можно.

Председатель комитета по вопросам развития виноградарства и виноделия, садоводства, овощеводства, переработки плодов и овощей ЗСК Дмитрий Козаченко знает все о развитии этой отрасли на Кубани, а уж с французскими виноделами говорит на одном языке буквально — работал в свое время на виноградниках во Франции.

«Живая Кубань» спросила у Козаченко, насколько правдива статья во влиятельной газете? «Это лживая информация. К моему сожалению, ни Депардье, ни его представителей в крае не было. А французские специалисты к нам приезжают часто, работают на постоянной основе на винодельческих предприятиях, - пояснид депутат. - Наши компании закупают во Франции саженцы, шпалеры, и технологии.» «Если говорить про развитие отрасли в Геленджике, то там только предприятие «Шато Талю» заложило новые виноградники, да АПК «Геленджик» частично провело реконструкцию на своих площадях», - добавил Дмитрий Козаченко.

Так что утверждение «МК» о том, что «российские крестьяне готовятся красть элитный виноград с плантаций французского актера, чтобы сделать из него бражку" -не что иное? как плод богатого воображения журналистки.

Вероятно, под воздействием геленджикского муската.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.