Перейти к основному контенту
11.12.2017 12:22

Муниципалитеты будут закрывать ночные бары в многоэтажках

Соответствующие поправки в законы будут внесены в Госдуму еще до Нового года

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Соответствующие поправки в законы будут внесены в Госдуму еще до Нового года.

Законопроект даст региональным властям право закрывать расположенные на первых этажах  жилых домов ночные бары, кафе и рестораны, где продают спиртное, сообщает «Парламентская газета».

В думском комитете  по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству намерены изменить ситуацию, когда федеральным законом розничная продажа алкоголя на территории России ограничена с 8 до 23 часов, однако для кафе и ресторанов, круглосуточно торгующих спиртным, делается исключение.

При этом, отмечают авторы законодательной инициативы,  нетрезвые «клиенты» таких заведений устраивают потасовки во дворах жилых домов и превращают детские площадки по соседству с ними в общественные туалеты.

Полномочия закрывать всевозможные «рюмочные» и «наливайки» во дворах и на первых этажах домов были у региональных властей до принятия в июле 2017 года новой редакции закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…».

Сейчас места общественного питания в законе оговорены особо, и власти не могут запретить им продавать алкоголь в ночное время. Подобную практику, считают авторы инициативы, следует изменить.

Законопроект будет внесён в Госдуму до Нового Года, сообщил депутат, после того, как его формулировки будут обсуждены с представителями Росалкогольрегулирования.