Перейти к основному контенту
19.07.2017 12:03

«Муж» краснодарской «Авроры» отмечает юбилей

Памятник труду работы скульптора Олега Коломойцева был установлен в краевом центре в 1967 году

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Памятник труду работы скульптора Олега Коломойцева был установлен в краевом центре в 1967 году.

Как выяснила «Живая Кубань», официальное название памятника человеку-созидателю жители  краевой столицы сразу же забыли. Монумент в народе окрестили «Фантомасом» и «Мужем «Авроры».

Почему народное остроумие связало 20-метровую фигуру человека с молотом с киношным злодеем, совершенно не понятно. Однако происхождение второго имени, данного скульптуре («Муж «Авроры»), имеет вполне логичное объяснение.

Действительно, за кого же еще могла бы «выйти за муж» впечатляющая своими размерами  комсомолка, установленная перед одноименным кинотеатром?

В постсоветские времена кое-кто из городских архитекторов поговаривал,  что монумент якобы портит облик города. К счастью для всех, памятник человеку труда продолжает стоять на своем месте. Причем, как замечают краснодарцы, «Муж «Авроры» демонстрирует отличную сохранность, что свидетельствует в пользу качества работы скульптора.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что «невесте»  «Фантомаса»  «Авроре» и одноименному кинотеатру в данном отношении повезло куда меньше.